На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Древняя Скандинавия

15 подписчиков

Скандинавские воины на службе у Византии

Восточные викинги, 10-11 вв.
Викинги — торговцы и воины — путешествовали на Восток. Они отличались вооружением и формой одежды. На рис. 1 изображен воин-рус X в., как описывали его арабские и византийские авторы.

Знаменитый портрет киевского князя Святослава (962-972) таков: «среднего роста, с сильной шеей, плоской грудью и роскошными усами. Его нос прямой, глаза голубые, брови густые, голова выбрита, кроме пряди волос в знак его благородного происхождения. В одном ухе у него серебряное кольцо с двумя жемчужинами, а между ними карбункул. Его белая туника отличалась от других только чистотой». У русских были высокие щиты (на 4 фута выше обычных щитов того времени). Многие носили кольчуги, мешковатые штаны, изображенные на готландском рельефе и описанные арабскими путешественниками: «штаны «в сто пядей», стянутые на коленях».

На заднем плане рисунка — варяжская гвардия XI в. Варяги сомнительно прославились своим неумеренным пьянством. В 1103 г. король Эрик Датский, посетивший Константинополь, призывал воинов варяжской гвардии «вести трезвый образ жизни, не давать волю пьянству». Не зря в XII в. варягов описывали как императорских «бурдюков с вином».

ворцовые перепетии в Константинополе (на заднем плане — варяжская стража). Обратите внимание на одновременную вооруженность секирами и копьями, бармицу на шлемах, красные поля щитов. Топоры — в рост человека. Миниатюра из Мадридской рукописи Иоанна Скилица. XI в.

Варанга императора Михаила VIII, XIII в. Из коллекции рисунков Винкуйжена

Картина дня

наверх